Меню
 
Автор статьи Александра копецкая

Как лучше лежать на диване или апатия!

Вам знакомо ощущение , когда встать встал, а проснуться забыл?!

Вроде бы все «ОК», но ни сил, ни желания, ни мотивации даже для самых элементарных бытовых вещей, таких как утренний душ или завтрак, нет .

Это апатия - состояние полного безразличия ко всему и всем.
Почему-то принято считать, что апатия - это бесконечная нега и расслабленность, желание ни о чем не думать и парить в облаках.

Но это заблуждение!

На самом деле все наоборот: это тяжелейшее активное состояние ума, когда одна и та же мысль, сопровождаемая мышечным напряжением, поддерживается, прокручивается и разыгрывается сотни, тысячи, миллионы раз подряд!
Причин для возникновения такого рода процесса может быть несколько: усталость, переутомление, стресс, но главная, - это неудовлетворение собой и собственной жизнью.

Ведь именно в попытке достичь того, что на сегодня не представляется возможным, люди попадают в подобную ловушку. И чем дольше это продолжается, чем мощнее сила неудовлетворённых потребностей, те м выше степень риска скатиться из апатии в депрессию.

Зациклившись на чем-то одном, человек всю энергию аккумулирует на предмете своего внимания, что в конечном счёте приводит его сна чала к снижению жизненного тонуса, а впоследствии и к серьезному истощению, когда сил уже ни на что больше не хватает.
А что же делать, если в жизни постоянно присутствуют фак торы, с которыми человек не готов мириться, а изменить их ему не под силу?! Как правило, излюбленный всеми совет в такой ситуации- отвлечься и искать радости.

Но проблема-то как раз в том и заключается, что получить удовольствие в состоянии стресс а невозможно. Поэтому для начала надо успокоиться и признать факт существования проблемы, а дальше выбрать один из двух методов ее решения, который вернет вам Чувство покоя.

Первый заключается в том, что вы примиряетесь с невозможностью достижения цели на текущий момент и освобождаете себя от непосильной ноши ее реализации. Но как же это сделать, если от заветного желания не так-то просто отказаться?!

Чтобы облегчить себе задачу, стоит поразмышлять над следующими вопросами: -Что произойдет, если я не достигну цели?

-Чем это грозит мне и моему будущему?

-На самом ли деле это столь критично, или я преувеличиваю масштаб катастрофы?

-Какие позитивные моменты имеют место в текущем развитии событий ?

Необходимо рассмотреть все возможные варианты и позволить жизни идти своим чередом. Это сделает Вас открытым для получения лучшего из возможного при любом раскладе.

Вторым методом является возможность объективно оценить свои действия по трем критериям: срок, ресурс, результат - и сравнить полученные данные с выбранными Вами средствами и ожиданиями. Благодаря такой практике можно лучше понять, сколько времени потребуется для достижения цели.

Кроме того, отстранившись от привязок, вы увидите и другие , более простые и эффективные пути реализации задуманного. А главное, сконцентрируетесь на процессе, а не на конечном результате.

Это поможет делу сдвинуться с мертвой точки, а Вам успокоить ум и начать получать удовольствие от простых вещей, таких как : встреча с друзьями, вкусны й ужин, любимое хобби. Постепенно вернется и вкус к жизни, и интерес к каждому новому дню!

Вам знакомо ощущение , когда встать встал, а проснуться забыл?!

Вроде бы все «ОК», но ни сил, ни желания, ни мотивации даже для самых элементарных бытовых вещей, таких как утренний душ или завтрак, нет .

Это апатия - состояние полного безразличия ко всему и всем.

Просто поверьте в то, что вселенная сингулярна! Включите диалектику!

Прервите привычный линейный ход мыслей!

И тогда Вы сможете пережить любые неудачи и обрести истинное Чувство покоя!
Рекомендуем к прочтению