Меню
 
Автор статьи александра иванова

Кто я?

Вопрос самоидентификации преследует нас с самого детства: девочка/мальчик, отличница/троечник, милая/вредный, студентка/аспирант, актриса/дипломат, супруга/муж и т.д. Но точно ли это мы или это только социальные роли и ярлыки, которые на нас вешает общество?! Ответ нужно искать внутри себя, обращаясь к своей душе.

Но что же делать, если с самого детства человеку внушали, что ценности в нём самом никакой нет? Что если на вопрос "Кто я?"- душа отвечает лишь немым молчанием? Что тогда остается: смириться и прожить век с ощущением собственной никчёмности? Или все же другой путь есть?

Конечно, есть! Это путь радости, осознанности и счастья быть собой! Но, чтобы найти этот путь к себе, следует сделать твердый выбор в его пользу и принять решение взять ответственность за свою жизнь и судьбу на себя.
"Все это красивые слова, но что по факту прикажите делать, если я и понятия не имею, кто я такой?"-спросите Вы. Мой ответ будет таков: начните с себя!

Обратитесь к своим сильным сторонам и достоинствам. Перечислите их все, буквально, вплоть до самых незначительных, на Ваш взгляд. Результатом этой работы будет список ресурсов, которыми Вы можете поделиться с миром. Но, предупреждаю заранее, может возникнуть и соблазн их обесценить, сказать, что они ничего не стоят. Так поступать нельзя.

Напротив, необходимо проявить уважение к своим сильным сторонам. Это станет первым шагом на новом пути.
Следом обратитесь к тем, кто вас окружает: знакомым, друзьям и близким с таким вопросом: "Каким человеком ты меня считаешь?" и внимательно слушайте ответы. Так вы поймете, как вы отражаетесь в людях, как вас видит мир. Найдите поддержку в тех людях, которые думают так же, как вы. Благодаря интернет пространству, в современном мире возможностей найти единомышленников более , чем достаточно. В кругу людей со схожими вкусами, образом мыслей и нравственными ориентирами Вам будет гораздо легче и проще поверить в себя и ощутить свою ценность.
И наконец, напишите эссе о себе самом в третьем лице. Абстрагируйтесь от своей персоны и посмотрите на себя со стороны. Кто этот человек? В какой точке развития он находится? Как он ведет себя? Как реагирует на окружающую его действительность? Нравится ли он вам? Симпатизируете ли вы ему? Что хотелось бы ему посоветовать? За что похвалить? А за что, по Вашему мнению, ему должно быть стыдно?

Следуя по этому пути , Вы непременно услышите голос сердца и с ни с чем другим его уже не спутаете. Когда это произойдет, Вы все сразу поймете, потому что в этот самый момент вы обретете себя и Чувство покоя.
Рекомендуем к прочтению