Меню
 
Автор статьи александра копецкая

Прогрессивная мышечная релаксация

Автором ее стал американский̆ врач физиолог Эдмунд Джекобсон из Чикаго в 1920х годах. Он был одним из разработчиков обратной связи и занимался проблемой стресса. Он был первопроходец и оказал сильное влияние на развитие не только физиологии, но и психиатрии и психологии.

Суть метода в последовательном напряжении/расслаблении отдельных групп мышц, основанном на простом физиологическом факте: любая мышца после периода напряжения НЕИЗБЕЖНО глубоко расслабляется. По Джекобсону напряжение должно длится 5-10 сек, а расслабление 15-20. При этом важно использовать внимание, чтобы научиться различать одно от другого, ведь именно это различение в стрессе весьма затруднительно. Замечательный врач разработал почти 200 упражнений для релаксации скелетных мышц.

Современные психологи тоже используют его в своей работе, правда с применением всего 16 из них. Основное назначение прогрессивной мышечной релаксации - обезболивание. Именно поэтому процедура как правило открывает сеанс работы с психологом. Многие специалисты используют его, как самостоятельное средство и дают возможность клиенту просто отдохнуть от переживаний, поскольку сам он расслабиться не может, а массаж бывает крайне болезненным. Этот изъян массажа вызван высоким длительным напряжением скелетных мышц, которое поддерживается работой психики. Если человек привык находиться в стрессе, то он замечает своё напряжение лишь тогда, когда оно достигает своей крайней стадии, о чем сообщает болевой синдром. Пока явной боли нет, человек может не замечать, что он напряжен и мышцы зажаты. Руки массажиста в этом случае расслабляют его принудительно, что как раз и сопровождается болью. В этом смысле прогрессивная мышечная релаксация - щадящий подход. Однако сочетание массажа с прогрессивной мышечной релаксацией более чем оправдано, поскольку способствует успокоению. Восстановление душевного комфорта неудивительно, ведь мы думаем телом: от страха поджилки трясутся, от обиды слёзы текут, от стыда щеки краснеют. Повторяясь эти реакции закрепляются в мышцах и не дают человеку успокоиться. Иными словами прогрессивная мышечная релаксация снимает не только телесное напряжение, но и душевный дискомфорт.




Специалисты, принадлежащие к школе телесноориентированной терапии, не мыслят свою практику без применения подобных методов. Это неудивительно, поскольку даёт ярко выраженный оздоровительный эффект. Все древние системы: йога, цигун, иглоукалывание начинаются с расслабления, т.е. с релаксации. Великий канадский врач - терапевт Ганс Селье уделял большое внимание расслаблению не зря. Он обнаружил, что все заболевания имеют помимо своих собственных признаков, ещё и общие, одинаковые для всех болезней. Вот этот ряд признаков он и назвал стресс, т.е. напряжение. В этом смысле не так важно, чем вызвано напряжение - токсином, вирусом или неприятным переживанием, эмоцией. В любом случае его нужно снимать, без этого как душевное, там и биологическое выздоровление невозможно. Не только психологи, но и врачи знают, что наше счастье или несчастье, удовольствие или неудовольствие - суть распределения некоторых мышечных усилий в теле. Изменение этой архитектуры меняет наш душевный настрой.
Конечно, прогрессивная мышечная релаксация требует специальных условий и не может оградить нас от нового стресса, однако хорошо устраняет его последствия. Именно поэтому является необходимым инструментом в работе с внутренним миром человека и его переживаниями.



Снятие напряжения высвобождает связанную в нем энергию и добавляет душевных сил на преодоление сложных жизненных обстоятельств. Надо сказать также, что для эффективного расслабления важно на что именно направлено внимание человека в этот момент. Попеременное переключение внимания то на напряжение, то на расслабление повышает жизненно важную различительную способность. Это своеобразное лечебное действие внимания, тренируясь, делает доступным для человека произвольное снятие стресса.

Проект Чувство покоя тоже использует прогрессивную мышечную релаксацию, но в своей собственной интерпретации идеоторно, то есть в уме. В нашем арсенале 62 задания, но не в лежачем положении, а сидя. Это положение позволяет сохранять активность и не допускать быстрого засыпания. Переживается состояние покоя, как приятная легкость в теле, свободное дыхание без усилий и отсутствие мыслей в голове. Йогины именуют его созерцанием.



Чувство покоя приятно и полезно само по себе, но мы применяем его в своей работе в качестве обезболивающего средства. Размышления в состоянии покоя над жизненной задачей безболезненны. Это дает возможность пересмотреть свое отношение к ситуации практически без усилий.



Еще один из примеров применения медитативной графики - ситуация совершенно противоположная. Вас переполняют эмоции, хочется рвать и метать. Возьмите те же инструменты, что и в случае с рисованием спокойного состояния, и нарисуйте ту бурю, что поднялась внутри Вас. Не жалейте карандашей, даже если в порыве медитативного рисования они испишутся и сломаются. Опять же, прислушайтесь к себе и выплесните все на бумагу. Вам станет легче, гораздо легче, попробуйте. Далее, если Вы хотите устранить эту эмоцию, посмотрите на рисунок, он точно будет вызывать в Вас острые эмоций. Ваша задача - успокоиться и добиться безразличия к нарисованному, благодаря чему ослабиться и переживание.

Медитативная графика - интересная практика, позволяющая работать сразу в нескольких направлениях: достигать спокойного состояния и снимать острые эмоциональные переживания. Чувство покоя предлагает читателям убедиться в этом самим.

Берегите себя, ЧП

Рекомендуем к прочтению