Меню
 
Автор статьи Александра Копецкая


Почему я изменял и почему теперь не делаю этого


В самом слове изМЕНА лежит суть ответа на вопрос «почему?» - потому что человек пытается понять, можно ли просто поменять то, что тебя не устраивает на что-то другое, более лучшее. А то, что мы готовы отдать явно не приносит нам радости и как следствие не имеет для нас ценности. А значит есть два пути - первый МЕНЯТЬ отношения меняя себя, поняв, что меня не удовлетворяет в отношениях.

И второй - ИЗМЕНИТЬ другого, взяв вместо него того кто показался лучше.
Первый путь всегда работа в первую очередь над собой и над пониманием своих убеждений и ожиданий относительно того, насколько реалистичен мой текущий образ отношений. И результатом такой работы всегда будет являться принятие в первую очередь себя, принятие своих убеждений, эмоций и как их нужно приспособить под имеющиеся отношения.

Второй всегда кажется проще и быстрее, нам часто видится, что изменив другого счастье снизойдет на нас. Но далеко не всегда новые отношения обходятся без старых проблем, и рано или поздно приходится пройти и первый путь.


Я уверен, что каждая конкретная измена является результатом того, что паре необходима работа над своими отношениями, которую каждому нужно проделать в первую очередь над собой, только после этого можно понять есть ли будущее у таких отношений или их пора менять. Да, есть множество ситуации, когда людям стало не по пути друг с другом, но тогда и нет смысла мучится в этих отношениях.


PS: Мы же не меняем своего ребенка на другого малыша в детском саду или в школе, если наш ведет себя не так как нам хочется, мы пытаемся понять, какие шаги предпринимать, что бы обрести спокойствие и комфорт в отношениях с ним. И зачастую мы находим пути для решения, и всегда лучшие решения основаны на любви к своему чаду.»
Рекомендуем к прочтению