Меню
 
Автор статьи александра копецкая

Спаси себя сам

Недавно в проект обратилась девушка, на первый взгляд, вполне уверенная в себе и гармоничная. Но оказалось, что несмотря на внешние благополучие, в душе у нее темно и пусто.

Вот, что она рассказала: "Я выросла в семье, где было не принято проявлять любовь. Мама - очень обидчивый человек. Мне кажется, что я повторяю ее судьбу, за что себя ненавижу! Да и вообще буквально все мое окружение состоит из людей, которым очень нравится усугублять и копить негативные чувства! Что делать? Я просто не знаю, как самой не скатиться в это болото. Подскажите, как быть?"

Конечно, очень хотелось бы пригласить эту девушку к нам в интенсивную группу, потому что такие вещи требуют пристального внимания и тщательного разбора. Но не все в наших руках. Я от всего сердца хочу помочь ей и всем, кто столкнулся в своей жизни с чем-то подобным, поэтому постараюсь дать максимально четкие рекомендации, которые помогут уже сейчас.
Для начала давайте разберёмся в том, что такое чувство обиды и негативные эмоции, в принципе. Как правило, обида - это несоответствие внутренних ожиданий внешним жизненным проявлениям.

Другими словами, это ситуация, когда человек абсолютно не удовлетворен своей жизнью. И, с одной стороны, казалось бы: все живы, здоровы, рядом любимые люди, есть, где жить и что кушать - так умей быть благодарным! Но нет, такие люди привыкли все обесценивать!

Почему? Это происходит от того, что их душа испытывает боль, страдания и грусть! Им тяжело! Каждый день их жизни - это череда испытаний и разочарований! Они потеряли внутренний ориентир и вектор! У многих тут же возникает вопрос: "Как же им помочь?"

Для начала, помогите себе, дорогие! Острое желание причинить людям добро - явный признак того, что в вашей жизни не хватает баланса и гармонии! Помните, мир начинается с вас! Как говорил Серафим Саровский: "Спаси себя сам, и вокруг тебя спасутся тысячи"!
С чего же начать? Начните с малого и простого - с удовольствия быть собой и наслаждения тем, что вам нравиться. Например, отдохните на 15 минут больше обычного, разрешите себе отложить уборку: вместо того, чтобы нестись мыть посуду, почитайте книгу!

Если в вас закипает негодование и удивление: "Отдыхать, пока дела не сделаны?!" - это явный признак того, что вам СРОЧНО нужно именно это! Расслабиться и наполнить себя энергией! Без ложного чувства вины, угрызений совести, и уж, конечно, без ненависти к себе!

Я понимаю, что это непривычно, трудно, это выход из зоны комфорта, если так можно назвать ваше привычное стрессовое состояние!

Да, поначалу будет трудно! Вас будет ломать, вам будет тяжело!
Поэтому, для того чтобы облегчить свой собственный путь, я также рекомендую вам завести дневник, в котором вы будете фиксировать все успехи и достижения:

-что хорошего со мной произошло?

-чем и как я себя порадовала?

-как долго сегодня я смогла находиться в радостном расположении духа и получать удовольствие?

Перечитывайте дневник раз в неделю. Это поможет вам отследить движение вперед.

Что же касается взаимоотношений с внешним и миром и негативного воздействия вашего окружения, то постарайтесь понять, что это такие же люди, как и вы сами, и имеют полное право не соответствовать вашим ожиданиям.

Осознайте, что вы несёте ответственность только за себя! И для того чтобы избавиться от привычки всех оценивать и осуждать, попробуйте такое упражнение: когда в очередной раз кто-то проявит себя не с лучшей, по вашему мнению, стороны, сядьте и запишите, как , на ваш взгляд, этот человек должен был себя вести.


Важный момент: пишите в утвердительной форме, не используйте частицу "не".

Например:

-не должен был спорить (неверно)

-должен промолчать (верно)

-не должен был молча уходить (неверно)

-должен был извиниться (верно)

-не должен был так делать (неверно)

- должен был уступить (верно) и т.д.

Помните, негатив - это всегда сигнал о том, что вы не принимаете мир таким, какой он есть. Не стоит менять окружающих. Начните меняться сами, и тогда вы поймёте, что истинные радость и Чувство покоя не зависят от окружающих!

Будьте счастливы!


Рекомендуем к прочтению