Меню
 
Автор статьи Плющ Вадим

Ничего никому не обещаю

Я уверен, многие из вас слышали от мужчин такую фразу: «Я ничего не обещаю, но я попробую». То есть, сделаю как получится, но ответственность за это нести не буду. Ведь это, довольно, распространенная фобия среди человечества, особенно у мужчин - страх ответственности. У нее даже научное название есть – гипенгиофобия.
Причиной для этого может быть целое множество. Во многом, конечно, корни идут из детства, из воспитания, из-за отношения родителей. Страх ответственности появляется, когда у нас имеется уже негативное эмоциональное подкрепление. Чрезмерная критика за самостоятельные решения и действия, которые преподносятся как неверные. Постоянные запреты родителей. А может даже и телесные наказания. И это только маленькая часть. У ребенка атрофируется чувство ответственности. Также, причиной может явиться социальная оценка: общественное осуждение, низкий социальный статус, мнение окружающих. Всё это формирует в нас закоренелое чувство стыда. А заниженная самооценка только подливает масла в огонь.

Психология человека, боящегося ответственности заключается в постоянной критике к себе, ощущении безысходности при первых же трудностях и избегании ситуаций, которые подразумевают под собой неопределенность (освоение нового, деловые знакомства).

Но как этому противостоять? Как сделать так, чтобы было хорошо и не было плохо? Перечень эмоций, которые возникают в таких ситуациях, состоит из чувства страха, чувства стыда и вины. Следовательно, необходимо работать с этими эмоциями. У нас есть два пути. Первый путь – это медленно и методично работать над собой, и делать, то, чего боимся – постоянно брать на себя ответственность. Попутно ощущая на себе весь спектр негативных переживаний. И, тогда, через большой промежуток времени, можно добиться желаемого.
Но стоит ли игра свеч, когда будет затрачено столько усилий и времени?! Но есть второй путь, быстрый и безболезненный - это работать с этими самыми эмоциями, а точнее переработать свои переживания, чтобы не было болезненных ощущений в теле и на душе. Чтобы вы могли контролировать свои эмоции и поведение. Чтобы вы с удовольствием шли к своим целям, и с удовольствием брали на себя ответственность. Добиться этого, вам помогут на проекте Чувство Покоя.

Мужское дело?

Мы говорим о самых общих вопросах по поводу мужского и немужского поведения.
В подкасте:
- перевелись ли на Руси мужики?
- смешение социальных ролей = смешение гендерных функций
- не верьте! мужчины не перевелись!
- что для женщины нормально, то мужчинам не под силу
- кто что делает? надо ли сравнивать?
- берегите мужчин
- пикап и мужское поведение несовместимы
- семья - чисто мужское дело!
- настрой свою реальность
Рекомендуем к прочтению