Меню
 
Автор статьи владимир иванов

Бросить курить? - Да легко!


Если чувство голода определяет, что и как мы едим, то и с желанием курить происходит нечто подобное. Все начинается с желания, тяга к табаку - вот основная проблема. Нужно остановить само желание взять сигарету в руки.

Именно с его появлением в голове формируются образы: человек ощущает запах, привкус, предвкушает положительные эмоции, которые он будет испытывать.

Поэтому первое, что нужно сделать тем, кто курит, но хочет бросить – это, как не парадоксально, отказаться от борьбы с самим собой, что в общем-то не так уж и сложно, если внимательно прислушиваться к своим ощущениям.

Если вдруг во время процесса желание курить пропадет, то сигарету надо сразу же потушить, без каких-либо сомнений.

Кроме этого, нужно будет переложить сигареты и зажигалку в непривычное место (в другой карман, сумку, положить в пакетик, перевязать ленточкой и т.д.).

Это даст время и возможность подумать и понять, действительно ли курить хочется.
Конечно, необходимо научиться и контролировать свои эмоции, снять общее напряжение, которое провоцирует желание взять сигарету, для чего можно использовать самые разные методы: технологию чувства покоя, дыхательную гимнастику «Цигун», йогу, любые физические нагрузки.

Это можно сравнить с баней, в которой вряд ли возникнет желание закурить, когда тело находится в расслабленном состоянии. И, наконец, сформировать в сознании чёткую картинку: как хорошо я буду себя чувствовать без сигареты! Без неё есть риск возникновения негативных последствий, а это приводит к излишней раздражительност и и различного рода болям (головной, сердечной и др.) и, как следствие, блокировке желания освободиться от пагубной привычки.

Лучше всего это сделать на бумаге, чётко прописав все положительные моменты, которые появятся после того, как Вы откажитесь от никотина.

Помните: автоматизм силой воли не устранить! Подавить тягу у вас не получиться! Поэтому так важно сделать противоположное: расслабиться.

Преодолев тягу и разорвав условный рефлекс (для борьбы с которым лучше получить профессиональную помощь), можно не только избежать рецидивов, но и навсегда забыть о существующей проблеме.

Главное, помнить: курение не болезнь. Облик зависимости у каждого свой, и даже если победить его бывает сложно – это не значит невозможно!
Рекомендуем к прочтению