Меню
 
Автор статьи александра копецкая

Психосоматика

Мы всю осень и начало зимы знакомили вас с нашими научными представлениями, делились знаниями, говорили о саногенном мышлении профессора Ю.М. Орлова. Настало время поговорить о себе.

Мы не используем те знания, что оставил нам Орлов в неизменном виде. Далеко не всё оказалось достаточным для получения эффекта, о котором заявлял Орлов. Сам он пусть и прорвался в другую реальность, вернув миру знания об угашении, само угашение разработать так и не смог. В его трудах содержится сильный отпечаток прошлого, того, что пришлось отбросить для движения науки вперед. 20 лет назад мы ставили перед собой задачу разработать процедуру угашения и ввести ее в практику, набрать статистически достоверные данные, чтобы вновь переработать технологии и сделать второй шаг. И мы с этим справились.

В наших руках сейчас уже три вида итерационного угашения, которое создал не Орлов, а наш психолог – Иванов Владимир Александрович в 1997 году. Именно он является автором процедуры прогрессивной мышечной релаксации Чувство покоя, давшей имя нашему центру. НЕ ПУТАЙТЕ! Угашение – это природное явление (если так можно выразиться) в организме человека. Орлов лишь предложил его использовать в психологической помощи для нейтрализации действия эмоций, а Иванов создал технологию, приводящую к этому эффекту.



Итерационное угашение позволяет получать необычайно широкий по своему спектру оздоровительный эффект. Ведь эмоция – это система, которая включается в любую реакцию человека и придает ей биологический смысл, организует поведение и определяет характер работы внутренних органов. Эмоции неизбежно включают в себя классические павловские условные рефлексы, запускающие в работу эту самую эмоцию и поддерживающие ее. А поскольку это процесс тренируемый, то с каждым следующим переживанием мы делаем это все лучше и лучше, мозг перенастраивается, биологические константы смещаются и принимают другое положение, которое врач именует болезнью.

Вот что представляется собой в действительности пресловутая психосоматика. Смещение биологических констант человека, изменение функций его систем под действием эмоции В РЕЗУЛЬТАТЕ саморегуляции с участием мышления, а не по причине поломки механизма. Запомните: организм сам и добровольно меняет свои настройки, поскольку так приказано «свыше» из ЦНС (головного мозга), а не потому что в мозгу или в теле что-то сломалось. А мозг в свою очередь отдает эту команду в точном соответствии с житейской философией, примененной к решаемой жизненной задаче путем саморегуляции, так он обеспечивает приспособление и выживание.

Вот почему так важно следить за своей житейской философией. Именно с ней и ведется работа на школе мышления у Копецкой с применением технологии итерационного угашения в том числе.


.
Рекомендуем к прочтению